Sautoir et bracelet
Sautoir et bracelet
En or jaune 18k, mailles ovales ajourées à décor floral ponctuées de différentes pierres fines ou pierres ornementales (opale, turquoise, lapis-lazuli, jaspe sanguin, cornaline, quartz oeil-de-chat, améthyste, chrysoprase, grenat et citrine), le bracelet faisant parure (petits fêles - accidents sur une opale)
Début du XXème siècle
Long. du sautoir: 190 cm, Long. du bracelet: 20 cm, Poids total brut : 124.95 g
A semi-precious and decorative stones and 18k yellow gold long necklace and a bracelet, beginning of the 20th century (slight cracks - accidents on one opal)
Estimation 2 200 - 2 500 €
Sold 9,360 €
Sautoir et bracelet
Début du XXème siècle
Estimation 2 200 - 2 500 €
Sold 9,360 €