Sautoir

SautoirEn or jaune 18k, à maillons ajourés et torsadés, intercalés de perles de culture, de billes d'or, et de boules de corail (corallium eliatus) sculptées de godrons, le pendentif formé d’une corolle rehaussée de diamants taillés en brillant, retenant un pompon de chainettes d'or et petites perles de culture
Travail français vers 1970
Tour du cou : env. 60 cm, Haut. du pompon : env. 13 cm, Poids brut : 151.51 g

A coral (corallium eliatus), cultured pearl, diamond and 18k yellow gold necklace, French work circa 1970

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Ce spécimen est classé à l’Annexe III au titre de la Convention de Washington et à l’Annexe C du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l’UE, un CITES de réexport sera nécessaire

CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
This specimen is classified in Annex III of the Washington Convention and in Annex C of European Community Regulation 338/97 of 09/12/1996. To leave the EU, a CITES re-export permit will be required.

04 Apr 2024

Travail français vers 1970

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear

04 Apr 2024