LOT 2075

Scaramuz aus der Italienischen Komödie

Scaramuz aus der Italienischen Komödie Auf einem mit plastischen Blüten und Blättern belegten Sockel stehender Komödiant in seegrüner Kniebundhose, purpurfarbener Jacke und weißem Kragen. Das Haupt bedeckt von einer schwarzen Kappe. In der rechten Hand einen Apfel haltend. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Peter Reinicke. Rest.; Schwertermarke. H. 13 cm.
Die Figur des Scaramuz gibt es in verschiedenen Ausformungen und unterscheidet sich vor allem in der Haltung.
Vgl. Kat. Slg. Hany Syz, Nr. 296; Slg. Pauls, S. 335, 337.
A porcelain figure of Scaramouche from the Commedia dell'arte. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Mitte 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)