LOT 96

Scena di cacciagione, Baldassare De Caro (attivo a Napoli prima metà del XVIII secolo)

Olio su tela
cm. 177x227

Il dipinto costituisce uno degli esemplari più significativi dedicati da De Caro a scene di cacciagione, nelle quali sono evidenti i richiami alla pittura fiamminga olandese. Tra i confronti più probanti si ricordano le nature morte del Museo di San Martino e quella in collezione privata a Parma.
Bibliografia di riferimento:
Nicola Spinosa, La natura morta in Italia, Electa, Milano, 1989, vol. II, pp. 957-59.

14 May 2021
Italy

Olio su tela
cm. 177x227

Bibliografia di riferimento:

14 May 2021
Italy