LOT 82

Scena di mercato e rovine classiche, Peeter Van Bredael (Anversa 1654 - 1745)

Olio su tela
cm. 81x113

Firma in basso a sinistra: Peeter Van Bredael.

Restauri.

Non è certo se Peeter Van Bredael, molto attivo ad Anversa, sia mai stato in Italia, tuttavia egli fu uno dei pittori specializzati in "Italianate landscapes".
Sembra che egli abbia ripreso questo modo di rappresentare scene di mercato in paesaggi archeologici romani di invenzione dagli esempi di Anton Goubau (Anversa 1616-1698) e Johannes Lingelbach (1622-1674).
Bibliografia di riferimento:
Giuliano Briganti, Ludovica Trezzani, Laura Laureati, I Bamboccianti, Roma, 1983, pp. 36, 210, 297.

14 May 2021
Italy

Olio su tela
cm. 81x113

Restauri.

Bibliografia di riferimento:

14 May 2021
Italy