LOT 60
Scène de prédication Art du Gandhâra, ca… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 60
Scène de prédication
Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle
Schiste. H. 18,5 x 24,5 cm
Le buddha est représenté assis sous le figuier, entouré de porteurs d'offrandes.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
12 May 2020
Scène de prédication
Schiste. H. 18,5 x 24,5 cm
Provenance:
12 May 2020