LOT 61
Scène de prédication Art du Gandhâra, ca… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 61
Scène de prédication
Art du Gandhâra, ca 2°-5° siècle
Schiste. 34,5 x 32 cm
Le buddha repose assis au cœur d‘un lotus, entouré de deux attendants.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
12 May 2020
Scène de prédication
Schiste. 34,5 x 32 cm
Provenance:
12 May 2020