Scenographia systematis mundani Ptolemaici
publiée dans Andreas Cellarius, Harmonia macrocosmica seu Atlas universalis et novus..., Amsterdam, Valk e Schenk, 1708
Eau-forte rehaussée à la gouache
42,5 x 50,5 cm (planche)
50 x 58,5 cm (feuille)
On y joint une gravure du XIXe siècle rehaussée à la gouache: Planisphaerium coeleste, Augsburg, Tobias Conrad Lotter, avec annotations manuscrites sur la droite
54 x 66 cm (feuille)
(taches, pliures)
42,5 x 50,5 cm (planche)
50 x 58,5 cm (feuille)
54 x 66 cm (feuille)
(taches, pliures)