LOT 33

Sceptre de chef "Mbweci"
sculpté sur la partie haute d'une belle tête ancestrale à coiffe démesurée ornée de motifs géométrisés incisés avec minutie et régularité.
Bois, ancienne patine d'usage miel et brune
Tchokwé Lwena, Angola - République Démocratique du Congo, fin du XIXe siècle
43 x 5,5 x 6 cm

Provenance : acquis auprès de M. Koening, Bruxelles dans les années 1970

25 May 2020

Sceptre de chef "Mbweci"
43 x 5,5 x 6 cm

25 May 2020