LOT 35

Sceptre de chef "Mbwenci" ou messager royal
il présente un chef assis les mains sculptées en fer à cheval posées sur les genoux en signe d'autorité. Son visage arbore une belle expression hiératique. Ce sceptre, insigne de pouvoir, conférait l'autorité du roi à celui qui le présentait dans les lointaines contrées du royaume.
Bois, cordelettes, métal, ancienne patine d'usage miel et brune
Tchokwé, Angola - République Démocratique du Congo, début du XXe siècle
43 x 5 cm

Provenance : acquis auprès de M. Koening, Bruxelles dans les années 1970

25 May 2020

43 x 5 cm

25 May 2020