Schabbon, Wilhelm(Sieker 1890 - 1962 Bielefeld)

Schabbon, Wilhelm
(Sieker 1890 - 1962 Bielefeld)
Taubenkorb. Öl auf Leinwand. 1931. 62 x 80 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso Etikett des Kunstsalons Fischer, Bielefeld, dort handschriftlich bezeichnet.

Provenienz: Nachlass des Künstlers; Reinhold Schabbon; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 152; Der Westfälische Expressionismus. Bielefeld, Kunsthalle, 2010, S. 74 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 44. - Schabbon war 1920 von Walter Gropius an das Bauhaus in Weimar berufen worden. Er leitete die Metallwerkstatt des Bauhauses. 1922 kehrte er nach Bielefeld-Sieker zurück, wo er als freier Maler und Goldschmied arbeitete. - Die Leinwand verso mit drei fachmännisch restaurierten Läsuren. Retuschen.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Schabbon, Wilhelm

27 Apr 2024
Germany, Berlin