Schabbon, Wilhelm(Sieker 1890 - 1962 Bielefeld)

Schabbon, Wilhelm
(Sieker 1890 - 1962 Bielefeld)
Das Feld (Landschaft mit Wanderer). Öl auf Leinwand. Um 1920. 62 x 80 cm. Gerahmt.
Signiert.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 155; Der Westfälische Expressionismus. Bielefeld, Kunsthalle, 2010, S. 75 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 45. - "Die heimatliche Landschaft thematisiert Schabbon in seinem Ölbild 'Feld' aus den 20er Jahren, in dem er in einer als emphatisch zu bezeichnenden expressionistischen Manier Farbe und Form mit einem gewagten Pinselduktus zu einer sehr eigenständigen emotionalen Komposition auf die Leinwand brachte." (Christiane Reipschläger, Vom Realismus zur Abstraktion, in: Katalog Ahlen 2007, S. 32) - Vereinzelte Haarrisse.

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Schabbon, Wilhelm
Signiert.

27 Apr 2024
Germany, Berlin