LOT 0061

Schäferin mit Flöte - Meissen, 1973, Entwurf

Schäferin mit Flöte - Meissen, 1973, Entwurf: Johann Joachim Kaendler (1750), Porzellan, polychrom und gold bemalt, auf Rocaillensockel mit beblättertem Baumstumpf stehende Schäferin, eine Flöte spielend, zu ihren Füßen ein liegendes Schaf, bodenunterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnr. '1329', gepresste Bossierernr. '128' mit Jahreszeichen (1973) und gepinselte Malernr. '111', H.ca.25,5cm, Blätter teils bestoßen

04 Dec 2021
Germany, Frankfurt

04 Dec 2021
Germany, Frankfurt