LOT 2156

Schale mit Lambrequin-Dekor

Schale mit Lambrequin-Dekor Runde Form mit gewelltem Rand. Im leicht vertieften Spiegel Indianischer Blumendekor. Auf ansteigender Fahne sog. Lambrequindekor in unterglasurblauer Malerei, unterschiedliche Blüten in Eisenrot, Purpur, Moosgrün, Seegrün und Gelb. Auf der Fahnenunterseite umlaufende Prunuszweige. Blaumaler-Sign. "K" wohl Johann David Kretzschmar oder Peter Kolmberger. Schwertermarke. D. 20,5 cm.
Vgl. Gielke, Kat. Grassi Museum Leipzig, Abb. 70, Rückert, Biographische Daten, S. 167.
A porcelain bowl with Lambrequin pattern and Indian flower decor. Blue painter's signature. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Um 1735.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)