Schatulle
Höhe: 19,5 cm.
Breite: 27,5 cm.
Tiefe: 23,5 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Weichholzkorpus mit schrägem Scharnierstülpdeckel, allseitig in Wurzelholz und verschiedenen, kontrastierend marketierten Hölzern furniert. Deckelseitiges Lilienornament mit zentraler Beineinlage. Ein Schlüssel vorhanden. Auf vier gedrückten Kugelfüßen stehend. Rest. (12511110) (1) (13)
Höhe: 19,5 cm.
Breite: 27,5 cm.
Tiefe: 23,5 cm.