Schatz, Johann Jacob Erläuterter Homannischer Atlas
Schatz, Johann Jacob. Erläuterter Homannischer Atlas, welcher eine geographische, physikalische, moralische, politische und historische Erklärung der nach Johann Hübners Methode illuminirten Universalcharten enthält. Mit gestochenem Porträt. 3 Teile in 3 Bänden. 17,5 x 10,5 cm. Leder d. Z. (berieben, leicht fleckig) mit goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Leipzig und Eisenach, Michael Gottlieb Grießbach, 1763.
Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage. – Etwas gebräunt, stellenweise minimal stockfleckig.