Schatzbehalter.
2 Bl. mit 3 ganzseit. Holzschnitten von W.Pleydenwurff u. M.Wolgemut aus S.Fridolin, Schatzbehalter, bei A.Koberger, Nürnberg 1491. Fol. Auf d. vollen Buchs. Auf Kart. mont. Vorhanden: "Die aylft figur" - "Die sibentzehend figur" - "Die achtzehend figur". - 1 Bl. repariert mit kl. Fehlst., tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls etw. knittrig. - ╔Dazu: Holzschnitt von Hans Burgkmair, um 1510, aus Weisskunig, Wien 1755. 22,1 x 19,3 cm. Auf Einfassungslinie beschnitten.