Schatzkammer Rarer und neuer Curiositäten
In den aller-wunderbahresten Würckungen der Natur und Kunst (...) Deme angehenget ist Ein Tractat, Naturgemässer Beschreibung Der Coffee, Thee, Chocolate, Tabacks und dergleichen. Originaltitel Gottfried Schulze, Hamburg, 1689. 592 S.; Pergamenteinband. Exlibris. Titelkupfer. Textholzschnitte. Vor- und Nachsatz erneuert. Wenige handschriftliche Notizen im Text sowie auf originalem Vor- und Nachsatz. Vorsatzblatt minim. besch.; Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 17,5 cm x 11 cm. Als Verfasser wird John Chamberlayne (1668 - 1723) vermutet.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. A British guidebook and lexicon translated in German and published in Hamburg 1689. Bookplate. Frontispiece. Woodcuts in text. Few handwritten notes in text and on the endpapers. Minor flaws to the front endpaper. Age-related signs of use. Not collated.