Schedel, Hartmann Bamberga Mons Honachorum. Kolorierter OHolzschnitt. Aus: Schedel, Liber
BayernSchedel, HartmannBamberga Mons Honachorum. Kolorierter OHolzschnitt. Aus: Schedel, Liber chronicarum. Nürnberg, 1493. Lat. Ausgabe. In Punkten auf Unterlage u. unter Passepartout montiert.Fauser 1018. - Diese Ansicht von Bamberg ist eine der frühesten erhältlichen authentischen Stadtansichten dieser Stadt, welche als Bischofsresidenz sowie für Kaufleute von großer Bedeutung war. - Rückseitig mit kleiner Ansicht und 11 Holzschn.-Porträts. - Aus 2 Bll. zusammengesetzt, an der Verbindungsstelle etw. fleckig und berieben, insgesamt etw. gebräunt u. fleckig, obere rechte Ecke mit kl. Abriss., mit kl. Randläsuren. Insgesamt gut erhalten, das Kolorit frisch.Coloured orig. woodcut. Mounted in spots on backing a. under mat. - 2 sheets, somewhat stained and rubbed at the joint, overall somewhat browned and stained, upper right corner with small defect, with small marginal tears. Overall well preserved, the colouring crisp. 500
[ translate ]Sale price