Schellenberg,J.R.
Biblische Geschichten des neuen Testamentes in Kupfer geätzt. Winterthur, Steiner 1779. 4°. Mit gest. Titel u. 60 eins. bedr. Bl., jwls. mit halbs. Kupferst. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Lonchamp 262 b. Rümann 1013. Erste Ausgabe. - Bildet den 2. u. letzten Teil der Biblischen Geschichten (1774 ersch. der Teil zum Alten Testament). - Fleckig, einige Randläs., Bl. 2 mit unt. Eckfehlst. (ger. Textverlust). - Exlibris.