Schellenberg, Johann Rudolf – Studienblatt mit sieben Turbo- und Trochusschnecken
Studienblatt mit sieben Turbo- und Trochusschnecken.
Aquarell und Feder in Schwarz über Spuren von schwarzer Kreide. 14,2 x 23,1 cm. Rechts unten in brauner Feder bezeichnet und datiert "N 2. 7bre 1800.".
Der Schweizer Maler, Kupferstecher, Illustrator, wissenschaftliche Zeichner, Entomologe und Dichter Johann Rudolf Schellenberg erhält ersten Zeichenunterricht von seinem Großvater Johann Rudolf Huber d. Ä. (1668-1748). Nach dessen Tod besucht er zusammen mit Anton Graff die Zeichenschule seines Vaters. Auf Anregung des Naturkundlers Johannes Gessner ist Schellenberg besonders auf dem Gebiet der Insektenkunde und der Botanik als Zeichner und Wissenschaftler tätig. Er gehört mit zu den bedeutendsten Illustratoren seiner Zeit und gilt als wichtigster Schweizer Radierer des 18. Jahrhunderts.