Schenk, Peter Geograph. Delineation des zu denen Kuhr Saechsischen Landen gehoerigen Marggraftums

Berlin und BrandenburgSchenk, PeterGeograph. Delineation des zu denen Kuhr Saechsischen Landen gehoerigen Marggraftums Ober Lausitz worinnen enthalten I. der Budisnische, II. der Goerlitzer, III. der Queis, und IV. der Eigenische Kreiss, nebst denen darinnen befindlichen Herrschaften Muscau, Hoyerswerda, Koenigsbruck, Rothenburg, Lahmen etc. mit allen darinnen liegenden Staedten, Flecken, Rittergütern und Dorfschaften, auch andern angrenzenden Gegenden. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Amsterdam, Petrus Schenk, 1759. Ca. 83 x 113,5 cm.Detailreiche, dekorative Karte mit Titelkartusche, Meilenzeiger u. Legende. - Nicht ganz passgenau zusammengesetzt aus 4 Teilen u. zweifach gefaltet. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. knitterig, ein Falz eingerisen u. mit kl. Fehlstelle, entlang der Einfassungslinie beschnitten (am unteren Rand knapper mit partiellem Buchstabenverlust bei den Gradangaben), einige mit Bleistift eingezeichnete Linien.Border coloured copper engraved map. - Richly detailed, decorative map with title cartouche, mileage scale and legend. - Not quite accurately assembled from 4 parts and folded twice. - Paper slightly browned, partly creased, one fold torn and with small missing part, trimmed along the border line (at the lower margin more scarce with partial loss of letters in the degrees), some lines drawn in pencil.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin