LOT 0907

Scheuermann, Julia-Virginia (1878 Frankfurt a. Main - nach 1936 unbek.) -frühes 20.Jh.- Der

Scheuermann, Julia-Virginia (1878 Frankfurt a. Main - nach 1936 unbek.) -frühes 20.Jh.- Der bittere Trank / Bittere Arznei, Öl auf Malkarton, Kopie nach dem in den 1630er Jahren entstandenen Gemälde des flämischen Genremalers Adriaen Brouwer (1605/06 - 1638), ca. 47 x 35,5 cm, Rahmen mit Zierleiste teils restauriert, Rahmenmaße 58 x 47 cm, verso zwei Aufkleber von alter Hand beschriftet „Frankfurt a.M. Städelsches Kunstinstitut Adrien Brouwer Bittere Arznei! Cop: Julia-Virginia Scheuermann…“ sowie „Eigentum von Julia“, Provenienz: ehemals Sammlung Norbert Maiwald (1950-2019), Offenbach

17 Sep 2022
Germany, Frankfurt

17 Sep 2022
Germany, Frankfurt