LOT 0982

Scheurich, Ernst August Gotthilf Briefe des Pastor

SchlesienScheurich, Ernst August GotthilfBriefe des Pastor prim. Scheurich (1775-1830) (als Stud. theol in Halle a/S. an seinen Vater, Diaconus Scheurich in Liegnitz gerichtet.) (Hs. Titel). Ca. 47 eigenhändige Briefe mit Unterschrift. 1792-1795. Blattmaße ca. 24,5 x 19 cm. Eingehängt u. gebunden in spät. HLwd. (berieben, bestoßen, etwas fleckig). Mit eingebunden: Urkunde mit papiegedecktem Siegel der Universität Halle mit eh. U. von Prof. Johann August Nösselt. - Besitzeintrag, Briefe mit einigen Anstreichunggen sowie Anmerkungen des Enkels um 1900, Faltspuren, wenige Blätter lose, tls. Siegelreste, fleckig u. mit kl. Randläsuren.

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin