LOT 8053

Schiele, Egon (1890 Tulln a.d. Donau - 1918 Wien) Selbstportrait

Selbstportrait

Bronze mit brauner Patina. 1916/80.

25,5 x 18 x 24 cm.

Seitlich links signiert "Egon Schiele" und datiert. Auflage 300 num. Ex.

Schieles Erscheinungsbild ist aus zahlreichen gemalten und gezeichneten Selbstportraits bekannt. Das trotzig nach vorne geschobene Kinn, der sprechende Mund und die großen, im Dunkeln liegenden Augen sind typische Merkmale seiner Selbstdarstellung. Hergestellt 1980 nach der 1916 entstandenen Bildnisbüste, im Auftrag des Sammlervereins Wien in einer Gesamtauflage von 330 numerierten Exemplaren bei Venturi Arte Bologna. Prachtvoller, posthumer Guss. Beigegeben: Zwei Werbebroschüren zur Neuauflage der Bronze "Selbstportrait" von Egon Schiele.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Selbstportrait

25,5 x 18 x 24 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin