Schiller, Friedrich von und Edition Tiessen (1759-1805) Die Gesetzgebung des Lykurgus und Solon
Edition Tiessen. - Schiller, Friedrich von. Die Gesetzgebung des Lykurgus und Solon. 41 S., 1 Bl. Mit 1 signierten Original-Radierung von Reiner Zimnik. 30 x 20 cm. OPappband mit blindgepr. Mäandermuster auf Vorder- und Rückdeckel (Entwurf: Kurt Londenberg) in OPapp-Schuber (dieser mit zwei Schabstellen). Neu-Isenburg 1980.
16. Druck der Edition Tiessen. Spindler 41/16. Tiessen 30. – Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 225) mit der signierten Original-Radierung von Reiner Zimnik. Handeinband von Theophil Zwang. Handsatz aus der Original Janson-Antiqua, gedruckt auf Vélin d' Arches. Die Graphik mit breitem Rand und gratig im Druck. – Frisches Exemplar.