LOT 114

Schinz, H[an]s Rudolf.

Beyträge zur nähern Kentniss des Schweizerlandes. Hefte 1-5 (von 6) in 2 Bänden. Mit 6 (davon 3 gefalt.) gest. Tafeln und 2 gefalt. Karten von J. J. Clausner nach H. C. Finsler und J. H. Meyer.
Zürich, J. C. Füssli, 1783–87. 8°. X, 382; 750 S. Halbleinen d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Ecken leicht bestossen, Rücken aufgehellt).

Barth 17085 - Wäber 281 - Haller I, 911 (kennt nur die ersten 3 Hefte). - Erste Ausgabe. - Zusammenstellung topographischer Auskünfte und Hinweise zu Landwirtschaft, Bräuchen, Aussehen und "Gemütsart" der Einheimischen durch den Heimatkundler Hans Rudolf Schinz (1745–1790). Das 6. Heft von H. von Orell erschien - nach dem Tode des Verfassers - aus dessen Notizen zusammengetragen. Die Karten von Lugano und Mendrisio sowie Leventina. - Leicht gebräunt, stellenweise stockfleckig. Einriss bei der Karte von Leventina verso verstärkt. - Gest. Exlibris Herm. Bosshard.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich