"Schlafende Louise", Meißen, um 1850
Modellnr. E 58, von Michael Victor Acier 1774, Porzellan, farbig und gold staffiert, sie sitzt auf Lehnstuhl, die Linke auf dem Tischliegend, die orangen Schuhe ausgezogen auf dem Sockel, Höhe 19 cm, Breite 12 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Formernnr. 52, rote Malernr. 17, , nach einer Zeichnung von Jean Baptiste Greuze 1725-1805 Paris, Porträt- und Genremaler (Ru)
Lit.: Bergmann A1-799, S 51, Katnr. 71;