LOT 2299

Schlagintweit,E.

Indien in Wort und Bild. Eine Schilderung des indischen Kaiserreiches. 2. Aufl. 2 in 1 Bd. Lpz., Schmidt u. Günther 1890-91. Gr.4°. Mit 1 Karte u. zahlr. Holzst.-Illustr. im Text u.a. Taf. VIII, 253 S., 4 Bl., 231 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. best., tls. etw. kratzspurig).
Gering gebräunt, Innengelenke etw. brüchig, anfangs tls. etw. randrissig. - Dabei: Englisch-Ostindien. Nach den besten Quellen geschildert von einem Vereine Gelehrter. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe 1858. Mit gest. Titel (dat. 1859), 24 Stahlstichtaf. u. 1 dplblgr. Karte. Mod. Hldr. mit Rverg. sign. G. von Hahn, Frankfurt/M. - (= Die Außer-Europäische Welt oder Jahrbuch des Wissenswürdigsten aus der Kunde fremder Länder und Völker, Bd. 1).

14 Feb 2020
Germany, Pforzheim

14 Feb 2020
Germany, Pforzheim