LOT 0012

Schlangenhenkelvase Meissen, nach Modell von Ernst A.

Porcelain, gold decoration. Blue crossed swords mark with pommels, model number A 148. Rubbed. Height 48 cm.

Katalogbeschreibung

Schlangenhenkelvase Meissen, nach Modell von Ernst A. Leuteritz Porzellan. Goldstaffage.
rnamental reliefierte Amphorenform mit Schlangenhenkeln. Frontal goldgerahmte Reserve mit bunter Ansicht eines Gutshofes. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. A 148. Berieben. H. 48 cm. Bei der Ansicht könnte es sich um Schloss Proschwitz, das Weingut Meissen oder Hoflößnitz in Radebeul handeln.

Titel

Schlangenhenkelvase

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, nach Modell von Ernst A. Leuteritz

Beschreibung

Porzellan. Goldstaffage.

Title Web englisch

A vase with snake handles Meissen, after the model by Ernst A. Leuteritz

Title

A vase with snake handles

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, after the model by Ernst A. Leuteritz

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Schlangenhenkelvase

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Beschreibung

Porzellan. Goldstaffage.

Title Web englisch

Title

A vase with snake handles

02 Dec 2020
Germany, Munich