Schlangenhenkelvase Meissen, nach Modell von Ernst A.
Porcelain, gold decoration. Blue crossed swords mark with pommels, model number A 148. Rubbed. Height 48 cm.
Katalogbeschreibung
Schlangenhenkelvase Meissen, nach Modell von Ernst A. Leuteritz Porzellan. Goldstaffage.
rnamental reliefierte Amphorenform mit Schlangenhenkeln. Frontal goldgerahmte Reserve mit bunter Ansicht eines Gutshofes. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. A 148. Berieben. H. 48 cm. Bei der Ansicht könnte es sich um Schloss Proschwitz, das Weingut Meissen oder Hoflößnitz in Radebeul handeln.
Titel
Schlangenhenkelvase
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Meissen, nach Modell von Ernst A. Leuteritz
Beschreibung
Porzellan. Goldstaffage.
Title Web englisch
A vase with snake handles Meissen, after the model by Ernst A. Leuteritz
Title
A vase with snake handles
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
Meissen, after the model by Ernst A. Leuteritz
Katalogbeschreibung
Titel
Schlangenhenkelvase
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Beschreibung
Porzellan. Goldstaffage.
Title Web englisch
Title
A vase with snake handles