Schlechtendal,D.F.L.v. u.a.
Flora von Deutschland. 5. Aufl. Rev., verb. u. nach den neuesten wissenschaftlichen Erfahrungen bearb. v. E.Hallier. 28 (von 30) Bde. u. Registerbd. in 30 (von 31) Bdn. Gera-Untermhaus, Köhler 1880-88. Mit ca. 3000 meist farb. lithogr. Taf. Ohldrbde. mit Blindpräg. u. Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.).