LOT 8061

Schlichter, Rudolf (1890 Calw - 1955 München) Saloon

Saloon

Rohrfeder in Schwarz und Aquarell auf Bütten. Um 1917.

41,5 x 27,5 cm.

Unten links mit Bleistift signiert "R. Schlichter".

Mitten im Ersten Weltkrieg und unter den Eindrücken, die damit verbunden waren, besann sich Rudolf Schlichter auf die Helden seiner Jugendjahre aus den Erzählungen von James Fenimore Cooper und später Karl May. Wie viele seiner Künstlerkollegen dieser Zeit, darunter George Grosz und auch Otto Dix, flüchtete sich Schlichter in diesen jungen Jahren in die Bilderwelten eines romantisch erträumten, abenteuerlichen Wilden Westen. Das Aquarell "Saloon" aus dem Frühwerk des Künstlers zeigt eine typische Szene einer Wild-West-Darstellung, wie man sie auch in zahlreichen Filmen der Jahre vor dem Ersten Weltkrieg sehen konnte: ein auf einem Bartisch tanzender Desperado, ein Cowboy neben einer Frau in Westernkleidung, ein Pferd und andere typische Figuren, virtuos skizziert und farblich grob überarbeitet. Verso mit einer Lithographie des Künstlers.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Saloon

41,5 x 27,5 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin