Schmidt, Alfred S.

1876 Dresden - 1956 Gräfelfing, Studium an der ADBK Karlsruhe unter Baisch u. C. Meyer u. an der Academie Julian Paris. Ab 1900 in Stuttgart als Professor tätig, Mitglied der Künstlervereinigung "Scholle" (1899-1911) mit Leo Putz, Edward Cucuel, Angelo Jank u.a.. "Scholle" bestand im wesentlichen aus Mitgl. der Münchner Sezession, die ihre Werke ohne das Kunstdiktat von Franz von Lenbach ausstellen wollten. Im Fokus stand der Anspruch, die individuelle Erfahrung des Wesentlichen darzustellen; Themen waren hierbei der Mensch und die Natur. Die Scholle verkörperte ein Jahrzehnt lang die fortschrittliche Malerei Münchens, ihre Mitglieder standen der Sezession nahe. "Fischbottich", Öl/Lwd., ländliches Naturstück auf einem Hofgrund , ein rechteckiger Tisch, davor ein großes Fass mit einem Wasserzulauf, im Hintergrund ein Holzzaun, kräftige Farben, breite, flächige Malweise, re. un. sign., rücks. Klebeetikett, num. 27/586, ca. 53x62cn Ra. best., ca. 66x72cm

Kategorie: Gemälde

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg

Kategorie: Gemälde

18 Apr 2024
Germany, Nurnberg