LOT 8109

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin) Lago Maggiore

Lago Maggiore

Holzschnitt auf Japanbütten. 1930/1960.

39,2 x 49,6 cm (41 x 54,9 cm).

Signiert "SRottluff". Auflage 175 Ex.

Schapire H 32.

Einzige Auflage, die 1960 von der Karl-Hofer-Gesellschaft Berlin als Jahresgabe in Auftrag gegeben wurde. "Der Holzschnitt muß etwa von 1930 sein, ursprünglich sollte daraus ein Farbholzschnitt werden. Aus nicht mehr erklärbaren Gründen ist das unterblieben. Da der Stock sich zufällig erhalten hatte und mich die Hoferges. letzthin bat, ob ich nicht u.s.w., kam mir der Stock wieder in die Hände, ich ließ ihn andrucken und man war damit einverstanden." (zit. nach Schapire H 32). Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit Rand, die Hell-Dunkel-Kontraste von Bergen und See eindrucksvoll darstellend.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Lago Maggiore

Schapire H 32.

10 Jun 2023
Germany, Berlin