LOT 8023

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Rottluff bei Dresden - 1976 Berlin) Münzgasse (Dresden)

"Münzgasse" (Dresden)

Lithographie auf Velin. 1906.

34,8 x 19,7 cm (44,9 x 31,8 cm).

Signiert "Sch-Rottluff", datiert und betitelt.

Schapire L 7.

Eine der frühesten Lithographien des Künstlers. Im druckgraphischen Werk Schmidt-Rottluffs herrschen bis um 1908 "Lithographien mit ihrer Schönheit und malerischen Fülle vor. Die Dinge wirken wie eingehüllt in Atmosphäre, Lichtprobleme stehen im Vordergrund (...) In der Art wie Helligkeiten aus dem Dunkel auftauchen, offenbart sich in frühen Blättern gelegentlich ein Element von geheimnisvoller Schönheit ('Mondnacht' und 'Münzgasse')" (Schapire S. 4). Gedruckt bei der Dresdner Kunstanstalt; der Stein wurde nach dem Druck abgeschliffen. Prachtvoller, klarer Druck mit Rand, unten mit dem Schöpfrand. Sehr selten.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

"Münzgasse" (Dresden)

Lithographie auf Velin. 1906.

Schapire L 7.

10 Jun 2023
Germany, Berlin