Schmidt-Rottluff, Karl(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
Schmidt-Rottluff, Karl
(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
Christus unter Frauen. Holzschnitt auf festem Japan. 1919. 39,5 x 50,1 (52,7 x 66,5) cm.
Signiert u. nummeriert "59/90". Mit dem Trockenstempel der Galerie Wolfgang Ketterer, München.
Rathenau H 85 (Nachtrag) - Abzüge vom 1919 geschaffenen Holzstock entstanden erst 1964 und erschienen 1975 in der Mappe "Anno Santo" der Galerie Wolfgang Ketterer, München.
% from the market value
Schmidt-Rottluff, Karl
(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
% from the market value