Schmuckset Biedermeier

um 1820, Silber vergoldet (durch Spektralanalyse geprüft auf 800/1000), bestehend aus Armband mit aufwendig gearbeiteten Schmuckgliedern, Mittelteil plastisch in Form einer stilisierten Ranke, Oberfläche fein bearbeitet, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L ca. 19 cm, dazu passende Brosche, Maße ca. 35 x 47 mm, Tragespuren, G gesamt ca. 37,2 g.

23 May 2024
Germany, Plauen

23 May 2024
Germany, Plauen