Schnaps- oder Branntweinglas mit Monogramm "P"
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Abgetreppte Fußplatte, konischer, in die Kuppa übergehender, hohler Schaft. Schauseitig matt geschnittenes Monogramm, umrahmt von zwei Lorbeerzweigen. H. 11,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German liquor or spirit glass with engraved monogram "P".
Nordddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald) oder Fürstliche Glasmanufaktur Schorborn (Schorborner Hütte). Ende 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Abgetreppte Fußplatte, konischer, in die Kuppa übergehender, hohler Schaft. Schauseitig matt geschnittenes Monogramm, umrahmt von zwei Lorbeerzweigen. H. 11,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North German liquor or spirit glass with engraved monogram "P".
Nordddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein (Glashütte Osterwald) oder Fürstliche Glasmanufaktur Schorborn (Schorborner Hütte). Ende 18. Jh.