Schnaps- oder Branntweinglas mit Spiegelmonogramm
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Massive, abgetreppte Fußplatte, konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit eingestochener, großer Luftblase. Matt geschnittener Dekor mit Blankperlen aus einem bekrönten, von Zweigen umrahmtem Spiegelmonogramm. H. 10,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved North German liquor or spirit glass with monogram.
Norddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein oder Fürstliche Glasmanufaktur Schorborn (Schorborner Hütte). Ende 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Massive, abgetreppte Fußplatte, konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit eingestochener, großer Luftblase. Matt geschnittener Dekor mit Blankperlen aus einem bekrönten, von Zweigen umrahmtem Spiegelmonogramm. H. 10,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved North German liquor or spirit glass with monogram.
Norddeutsch/Solling. Wohl Lauenstein oder Fürstliche Glasmanufaktur Schorborn (Schorborner Hütte). Ende 18. Jh.