Schnaps- oder Branntweinglas
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Farbloses Glas. Massive, abgetreppte Fußplatte mit ausgeschliffenem Abriss, im dickwandigen Schaft eingestochene Luftblase, konische Kuppa. Vergoldeter Lippenrand. H. 13,2 cm.
A North German Lauenstein liquor or spirit glass with gilt rim.
Norddeutsch. Lauenstein (Glashütte Osterwald). 2. Hälfte 18. Jh.