LOT 0224

Schnapsflasche mit Dame in Zeittracht

Schnapsflasche mit Dame in Zeittracht Deutschland, 2. Hälfte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken Dekor in polychromer Emailmalerei: zuprostende Dame, florale und geometrische Ornamente und Inschrift in Weiß "es Lebe mein Schatz". Innen Eingericht mit Holzgerüst und gewickelten Fäden, besch. H. 14,5 cm

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn

24 Oct 2020
Germany, Heilbronn