Schnapshund
Schnapshund Deutschland, 17. Jh. Grünes, doppeloptisch geblasenes Glas mit Abriss. Körper mittig eingeschnürt. Füße glatt, teils waffelartig gekniffen. Glattes Haupt mit applizierten Augen, Schnauze und waffelartig gekniffenen Ohren. Rückseitig Einfüllrohr mit nach innen umgeschlagenem Rand. Ein Ohr bestoßen. L. 18,5 cm