Schneemann - Deutsche Jugendzeitung

Zeitschriften.- Deutsche Jugendzeitung. Blätter zur Belehrung und Unterhaltung aus dem Gebiete der Natur und Kunst. Deutschlands Söhnen u. Töchtern gewidmet. Hrsg. von J.C. Schneemann. 1. Jg. in 12 Heften, zus. in 1 Bd. Dresden, Expedition der deutschen Jugendzeitung, 1832. Titel, 192 Sp. Mit 1 typogr. lithogr. Titel mit Vignette u. 24 lithogr. Tafeln. Gr.-8°. Restaurierter Hlwd. d. Zt. (etw. beschabt, bestoßen u. fleckig, Leinenrücken erneuert).
Erster Jahrgang der von 1832 bis 1852 in 21 Jahrgängen erschienenen Zeitschrift, herausgegeben von Johann Christian Schneemann, der auch für das Bilderlexikon 'Neuer Orbis Pictus' verantwortlich war.- Über Aberglaube, Erdbeben, den Kometen des Jahres 1832, Tahiti, Trampeltier, Krokodil etc., auch mit einer kleinen Fußnote über Kiel.- Schwach gebräunt und etwas stock- sowie zu Beginn leicht fingerfleckig, im Kopfsteg teils etwas knapprandig.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel