Schneider, Julius Wilhelm Eduard (1810
Schneider, Julius Wilhelm Eduard (1810 Berlin - 1876 ebd.)
Die Festung Hohen-Salzburg vom Mönchsberge aus gesehen. 1840. Öl auf Leinwand. 53,5 x 80 cm. Rechts unten signiert und datiert sowie rückseitig bezeichnet. - J. Schneider war Landschaftsmaler und Stadtverordneter in Berlin. - Eine restaurierte Stelle.