Schnupftabakdose
Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel Darstellung einer jungen Dame in antikisierendem, zart lindgrünem, hell durchsichtigem Kleid und großer Perlenkette um den Hals, die linke Hand unter ihre Brust haltend. Über den dunkelbraunen gelockten, hochgesteckten Haaren ein durchsichtiger Schleier. Im Innendeckel in Hellrot betitelt "L' invitation". Im Innenboden Herstellermonogramm und nummeriert 1569 in Rot. Polychrome Lackmalerei. Minim. best.; H. 2 cm. D. 9,4 cm.
Vgl. Richard Borek Stiftung, Online Werkverzeichnis-Stobwasser.
A Brunswick paper-mache tobacco box with a portrait of a young lady in an antique robe. Numbered, titled and manufacturer's mark. Minor dent.
Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.