LOT 2232

Schnupftabakdose

Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel detailreiche Darstellung eines orientalischen Sklavinnenmarktes. Nach der Vorlage "Tschercassische Ware (Der Sklavinnenmarkt)" von Johann Heinrich Ramberg (1763-1840). Im Deckel in Rot betitelt. Im Innenboden nummeriert "14059" und Manufaktursign. in Rot. Polychrome Lackmalerei. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 1,8 cm. D. 9,5 cm.
Vgl. Glanz, Jürgen: Historisches und Frivoles auf Lackdosen. Hamburg 1999, S. 66. Richard Borek Stiftung, Online Werkverzeichnis-Stobwasser.
A Brunswick paper-mache tobacco box depicting a slave market. Titled and numbered. Minor age-related signs of use. Manufacturer´s mark.
Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)