Schnupftabakdose
Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel detailreiche Darstellung eines orientalischen Sklavinnenmarktes. Nach der Vorlage "Tschercassische Ware (Der Sklavinnenmarkt)" von Johann Heinrich Ramberg (1763-1840). Im Deckel in Rot betitelt. Im Innenboden nummeriert "14059" und Manufaktursign. in Rot. Polychrome Lackmalerei. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. H. 1,8 cm. D. 9,5 cm.
Vgl. Glanz, Jürgen: Historisches und Frivoles auf Lackdosen. Hamburg 1999, S. 66. Richard Borek Stiftung, Online Werkverzeichnis-Stobwasser.
A Brunswick paper-mache tobacco box depicting a slave market. Titled and numbered. Minor age-related signs of use. Manufacturer´s mark.
Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.