LOT 2235

Schnupftabakdose

Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Auf dem Scharnierdeckel Darstellung einer jungen Frau vor einem roten Vorhang mit Spitzenhaube. Bekleidet mit einem um die Schultern geschwungenen, weißen Tuch. Polychrome Lackmalerei. Auf der Bodeninnenseite zwei undeutl. Herstellerstempel in Rot sowie im Innendeckel betitelt "Le bonnet de nuit.". Altersgemäße Gebrauchsspuren. H 2,4 cm. 8,5 cm x 6 cm.
A Brunswick paper-mache tobacco box with the portrait of a young woman. Titled. Two indistinct manufacturer´s mark. Age-related signs of use.
Braunschweig. Manufaktur Stockmann. 1. Hälfte 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)