Schnupftabakdose
Schnupftabakdose Weißblech, schwarz lackiert. Auf dem Scharnierdeckel detailreicher Bildausschnitt einer an einem Tisch sitzenden und angeregt disputierenden Männergesellschaft. Nach dem Gemälde "The Village Politicians" von David Wilkie (1785-1841). Polychrome Lackmalerei. Im Deckel rot betitelt und in grau nummeriert "28". Altersgemäße Gebrauchsspuren. H 1,8. 12 x 8 cm.
Vgl. Richard Borek Stiftung, Online Werkverzeichnis-Stobwasser.
A Brunswick tin plate tobacco snuff box with a genre scene after David Wilkie. Titled and numbered. Age-related signs of use.
Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.