LOT 2240

Schnupftabakdose

Schnupftabakdose Weißblech, dunkelbraun lackiert. Rechteckig. Auf dem Scharnierdeckel detailreiche, szenische Darstellung einer sich unterhaltenden und kegelnden Gesellschaft auf einem Dorfplatz. Nach der Vorlage "Die Kegelgesellschaft" von Friedrich Eduard Meyerheim (1808-1879). Innen in Gold lackiert. Polychrome Lackmalerei. Altersgemäße Gebrauchsspuren. H 2,5 cm. 13 cm x 8,5 cm.
A Brunswick tin plate tobacco snuff box depicting a bowling society. Age-related signs of use.
Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)