Scholz - Contes du Grand-Papa
Contes du Grand-Papa. Mainz, Scholz, um 1850. 1 Bl., 96 S. Mit 8 kolor. lithogr. Tafeln. Grüner Pp. d. Zt. mit privatem goldgepr. roten Deckelschild 'E.K. 1854' (Kanten beschabt, kl. Fehlstelle am unt. Kap.).
Wegehaupt I, 442 (mit Abbildung).- Französisches Kinderbuch mit Erzählungen von L. Michelant, Eugénie Foa, Ortaire Fournier, Tonin Castellan und Auguste Auvial.- Vorderes Vorsatzblatt fehlt.- Etwas stockfleckig, die Lithographien jedoch meist sauber und in kräftigem Kolorit.